HOME > 学部・学科・大学院 > 教員紹介

教員紹介

学 長

国際文化学部

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

西原 俊明
英語の発想と表現入門、英語の発想と表現研究、言語学入門

武内 早苗
通訳ガイド演習Ⅰ・Ⅱ

山崎 祐一
国際コミュニケーション論

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

荒木 龍太郎
漢文学講義Ⅰ・Ⅱ

石田 陽介
文化と社会、企画実務論

鈴木 慶子
書道Ⅰ・Ⅱ

高橋 敬一
日本語学講義Ⅰ

田島 紀子
アカデミック・ジャパニーズ

田中 俊廣
日本文学講義Ⅱ・Ⅴ、国語科教育法Ⅰ・Ⅱ

津久井 稲緒
企業論

原田 拓馬
国語科教育法Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ

森永 玲
ジャーナリズム論

山本 正興
地域メディア論

和田 一菜
アカデミック・ジャパニーズ

国際文化学部 非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

胡 振剛
中国語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ、実用中国語Ⅰ・Ⅱ

沈 智炫
韓国語Ⅰ・Ⅱ

橋本 千鶴子
フランス語Ⅰ・Ⅱ

松藤 英恵
フランス語Ⅲ・Ⅳ

Marra Claudia
ドイツ語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ

梁 正善
韓国語Ⅲ・Ⅳ、実用韓国語Ⅰ・Ⅱ

音楽学部

客員教授(氏名/専攻または主な授業科目)

 

大谷 研二
合唱

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

出口 亮太
舞台芸術論

戒重 朋香
ピアノ重奏

加藤 麻衣子
チェンバロ、パイプオルガン作品の歴史と研究Ⅱ

加藤 豊
指揮法

久保平 利彦
楽器学

胡 振剛
中国語

小西 祐馬
社会福祉

沈 智炫
韓国語

長嶋 拓生
オーケストラ

西 真由美
日本音楽演習

橋本 千鶴子
フランス語

福井 昭史
民族音楽概論、音楽科教育法

福井 千代
合唱

古川 直美
伴奏と即興、ピアノ伴奏研究

松尾 宗人
レコーディング研究

松藤 英恵
フランス語

Marra Claudia
ドイツ語

ミシェル ソパラ
イタリア語

宮坂 純子
教職ピアノ、ピアノ作品の歴史と研究

梁 正善
韓国語

実技科目(氏名/専攻または主な授業科目)

 

渥美 京子
声楽実技

市 博成
弦楽器実技(チェロ)

大井 孝子
弦楽器実技(ヴァイオリン)

大久保 美穂
声楽実技

小川 勉
管楽器実技(クラリネット)

小田 美代子
管楽器実技(クラリネット)

戒重 朋香
ピアノ実技

川口 力
管楽器実技(サクソフォン)

加藤 麻衣子
パイプオルガン実技

桐谷 美貴子
管楽器実技(オーボエ)

熊川 亜希
管楽器実技(ユーファニアム)

下条 絵理子
ピアノ実技

白川 奈緒子
ピアノ実技

田代 佳代子
打楽器実技(マリンバ)

種口 敬明
管楽器実技(ファゴット)

寺谷 陽子
ソルフェージュ

時津 りか
弦楽器実技(コントラバス)

冨田 篤
打楽器実技

永田 明
管楽器実技(フルート)

西 真衣
音楽理論、ソルフェージュ

西口新一郎
管楽器実技(サクソフォン)

貫里 英樹
管楽器実技(チューバ)

八馬 俊也
管楽器実技(トランペット)

濱砂 由美子
管楽器実技(フルート)

古川 直美
ピアノ実技

松永 憲二
管楽器実技(トロンボーン)

宮坂 純子
ピアノ実技

健康生活学部

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

太田 美代
学校栄養教育論

坂井 詠子
薬理学

柴田 浩志
健康運動指導実習Ⅰ・Ⅱ

本田 元人
スポーツ傷害と救急処置

松本 逸郎
臨床医学実験

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

有馬 一郎
建築生産

大坪 有実
デザインと英語Ⅱ

緒方 文子
絵画表現

奥山 慎
デッサン、造形演習

中野 善弘
建築環境工学

納富 司
造形論、グラフィックデザイン、CGデザインⅡ

濵谷 雄二
建築設備

林田 裕子
ファッション製作実習

船橋 芳信
ファッションコーディネート

三浦 豪介
建築製図CAD

米良 ゆき
芸術・文化論

山路 学
WebプログラミングⅠ

吉田 大介
デザイン素材と技術

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

飯田 京子
音楽表現

浦川 謙治
学校安全

大坪 有実
Childcare English Ⅱ

織田 芳人
造形表現

蒲池 房子
乳児保育Ⅰ・Ⅱ

上出 恵子
キリスト教保育・教育

小西 祐馬
社会福祉

齋藤 充子
子どもと健康、保育内容の指導法(健康)

坂井 詠子
薬理学

坂本 綾子
小児保健

下条 絵理子
音楽表現

草原 津代子
子どもの食と栄養

中島 さゆり
音楽表現

西尾 恵子
音楽表現

福井 謙一郎
子ども家庭支援の心理学、発達心理学

松本 逸郎
解剖生理学Ⅰ・Ⅱ、予防医学

松本 幸治
社会的養護Ⅱ

峯 晃子
子どもの理解と援助

嶺 佳絵
音楽表現

宮田 雄吾
精神保健、思春期・青年期の保健

森 亜希子
音楽表現

山浦 直子
音楽表現

吉田 真深
音楽表現

看護学部

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

青木 幹弘
小児臨床病態治療学

阿比留 正剛
臨床病態治療学Ⅱ

池田 敏子
公衆衛生看護学概論Ⅰ・Ⅱ

石川 博士
臨床病態治療学Ⅲ

伊東 正博
病理学総論

岩永 洋
臨床病態治療学Ⅳ

江崎 宏典
人体の構造と機能Ⅰ・Ⅱ

遠藤 大輔
人体の構造と機能Ⅰ

大石 美穂
社会福祉学

大仁田 亨
臨床病態治療学Ⅲ

小川 真幸
女性臨床病態治療学

於久 幸治
臨床病態治療学Ⅰ

河野 大希
臨床薬理学

川原 一郎
臨床病態治療学Ⅲ

熊谷 謙治
臨床病態治療学Ⅲ

倉田 奈央
女性臨床病態治療学

古賀 恵
女性臨床病態治療学

近藤 久義
疫学・保健統計Ⅱ

佐伯 哲
臨床病態治療学Ⅱ

笹村 明香里
臨床病態治療学Ⅱ

末 英明
女性臨床病態治療学

末廣 智之
微生物・感染症学

菅 幸恵
女性臨床病態治療学

杉見 創
女性臨床病態治療学

宗 陽子
保健医療福祉行政論

添田 季子
病理学総論

武田 和明
微生物・感染症学

田中 藤信
臨床病態治療学Ⅲ

堤 圭介
人体の構造と機能Ⅱ

長岡 進矢
微生物・感染症学、臨床病態治療学Ⅱ

中道 親昭
臨床病態治療学Ⅰ

西山 仁
臨床病態治療学Ⅱ

野田 晃洋
臨床薬理学

福岡 操
女性臨床病態治療学

福田 雅史
女性臨床病態治療学

藤田 純次
保健医療福祉行政論

蓬莱 彰士
臨床病態治療学Ⅳ

寶來 吉朗
臨床病態治療学Ⅱ

松永 伸吾
臨床病態治療学Ⅲ

松屋 福蔵
人体の構造と機能Ⅰ

三浦 史郎
病理学総論

三原 智
臨床病態治療学Ⅰ

宮下 光世
人体の構造と機能Ⅰ

六角屋 久美子
公衆衛生看護活動論Ⅱ

本村 秀樹
小児臨床病態治療学

諸藤 陽一
臨床病態治療学Ⅲ

安日 一郎
女性臨床病態治療学

八橋 弘
微生物・感染症学

山内 祐樹
女性臨床病態治療学

山口 純子
女性臨床病態治療学

山崎 一美
微生物・感染症学

山下 洋
女性臨床病態治療学

吉田 真一郎
臨床病態治療学Ⅱ

教養教育

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

飯間 雅文
人間と環境

石田 陽介
健康と芸術

浦田 芳重
生物学

大田 謙一郎
現代社会と経済

大坪 有実
英語Ⅰ

奥山 忍
長崎の文化

鏑木 政彦
哲学

北村 友弘
造形と感性

小島 浩毅
特別講義「マーチング実践Ⅰ・Ⅱ」

近藤 久義
アプリケーション演習、情報処理基礎

澤 宣夫
キリスト教学Ⅲ

沈 智炫
韓国語Ⅰ・Ⅱ

下川 達彌
長崎の文化

高橋 明香
英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ

鐘 陳亭
中国語Ⅰ・Ⅱ

中野 正基
暮らしと科学

服部 充
生物学

樋口 亜紀
特別講義「マーチング実践Ⅰ・Ⅱ」

深澤 奨
キリスト教学Ⅲ

三河 悠希子
キリスト教学Ⅲ

吉田 大介
生活とデザイン

吉村 元秀
情報処理基礎、アプリケーション演習

資格課程

教職課程 非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

上薗 恒太郎
道徳の理論及び指導法、道徳の理論

草野 十四朗
情報メディアの活用

原田 拓馬
教育課程論、総合的な学習の時間の指導法

野村 知子
学校図書館メディアの構成

二羽 史裕
読書と豊かな人間性

古川 勝也
特別支援教育論

山田 則子
学校経営と学校図書館

若松 和彦
教職概論

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

下川 達彌
生涯学習概論

野村 知子
情報資源組織論、情報資源組織演習Ⅰ

浜口 美由紀
情報サービス論

山田 則子
図書館基礎特論、児童サービス論、絵本学

各種センター等

国際交流・留学センター

和田 一菜
初中級のための日本語、日本語Ⅱ・Ⅲ

キャリア教育センター
特別講師
長田 太郎

学術研究所
副学長・所長
吉田 峰明

学術研究所
名誉教授・研究員
荒木 龍太郎

学術研究所
特別教授・研究員
下川 達彌

大学院
文学研究科英文学専攻

英文学専攻(修士課程)(氏名/専攻または主な授業科目)

 

Sergio Mazzarelli
英文学特殊講義Ⅰ

Sheila Norris
Tutorial

浅井 明美
米文学演習Ⅰ

上野 葉子
米文学特殊講義Ⅰ

狩野 暁洋
英語学演習Ⅰ

西原 俊明
英語学特別講義Ⅰ

西原 真弓
英語学特殊講義Ⅰ

深堀 悦子
英文学演習Ⅰ

香川 実成
英文学特別講義Ⅰ