HOME > 学部・学科・大学院 > 教員紹介

教員紹介

学 長

国際文化学部

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

高橋 明香
English for Hospitality and Tourism

武内 早苗
通訳ガイド演習Ⅰ・Ⅱ

西原 俊明
英語の発想と表現入門、英語の発想と表現研究、言語学入門

山崎 祐一
国際コミュニケーション論

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

荒木 龍太郎
漢文学講義Ⅰ・Ⅱ

伊藤 康貴
社会学

鈴木 慶子
書道Ⅰ・Ⅱ

高橋 敬一
日本語学講義Ⅰ

田島 紀子
アカデミック・ジャパニーズ

津久井 稲緒
企業論

原田 拓馬
国語科教育法Ⅲ

森永 玲
ジャーナリズム論

柳田 多聞
社会心理学

山本 正興
地域メディア論

和田 一菜
アカデミック・ジャパニーズ

国際文化学部 非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

胡 振剛
中国語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ、実用中国語Ⅰ・Ⅱ

沈 智炫
韓国語Ⅰ・Ⅱ

橋本 千鶴子
フランス語Ⅰ・Ⅱ

松藤 英恵
フランス語Ⅲ・Ⅳ

Marra Claudia
ドイツ語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ

梁 正善
韓国語Ⅲ・Ⅳ、実用韓国語Ⅰ・Ⅱ

音楽学部

客員教授(氏名/専攻または主な授業科目)

 

大谷 研二
合唱

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

尼﨑 裕子
合唱

出口 亮太
舞台芸術論

小川 勉
音楽ジャンル論

加藤 麻衣子
チェンバロ

加藤 豊
指揮法

嘉村 真衣
民族音楽概論、音楽史

胡 振剛
中国語

小西 祐馬
社会福祉

沈 智炫
韓国語

長嶋 拓生
オーケストラ

西 真由美
日本音楽演習

西田 治
音楽科教育法

橋本 千鶴子
フランス語

松尾 宗人
レコーディング研究

松藤 英恵
フランス語

Marra Claudia
ドイツ語

ミシェル ソパラ
イタリア語

宮坂 純子
教職ピアノ

梁 正善
韓国語

実技科目(氏名/専攻または主な授業科目)

 

渥美 京子
声楽実技

市 博成
弦楽器実技(チェロ)

大井 孝子
弦楽器実技(ヴァイオリン)

大久保 美穂
声楽実技

小川 勉
管楽器実技(クラリネット)

小田 美代子
管楽器実技(クラリネット)

戒重 朋香
ピアノ実技

嘉村 真衣
音楽教育

川口 力
管楽器実技(サクソフォン)

桐谷 美貴子
管楽器実技(オーボエ)

熊川 亜希
管楽器実技(ユーファニアム)

下条 絵理子
ピアノ実技

白川 奈緒子
ピアノ実技

田代 佳代子
打楽器実技(マリンバ)

種口 敬明
管楽器実技(ファゴット)

寺谷 陽子
音楽教育

時津 りか
弦楽器実技(コントラバス)

冨田 篤
打楽器実技

長嶋 拓生
弦楽器実技(ヴァイオリン)

永田 明
管楽器実技(フルート)

西口 新一郎
管楽器実技(サクソフォン)

貫里 英樹
管楽器実技(チューバ)

八馬 俊也
管楽器実技(トランペット)

濱砂 由美子
管楽器実技(フルート)

古川 直美
ピアノ実技

松永 憲二
管楽器実技(トロンボーン)

宮坂 純子
ピアノ実技

健康生活学部

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

太田 美代
学校栄養教育論

坂井 詠子
薬理学

境田 靖子
公衆栄養学

柴田 浩志
健康運動指導実習Ⅰ・Ⅱ

本田 元人
スポーツ傷害と救急処置

松本 逸郎
臨床医学実験

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

石川 由香里
家族関係学

大坪 有実
デザインと英語Ⅱ

緒方 文子
絵画表現

奥山 慎
デッサン、造形演習

北逵 勝久
家庭経営学

納富 司
造形論、グラフィックデザイン、CGデザインⅡ

林田 裕子
ファッション製作実習

船橋 芳信
ファッションコーディネート

米良 ゆき
芸術・文化論

山路 学
WebプログラミングⅠ

吉田 大介
デザイン素材と技術

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

飯田 京子
音楽表現

石川 由香里
4年セミナーa・b、卒業論文・制作、家族関係学、子どもと社会

浦川 謙治
学校安全

大坪 有実
Childcare EnglishⅡ

織田 芳人
造形表現

蒲池 房子
乳児保育Ⅰ・Ⅱ

小西 祐馬
社会福祉、社会的養護Ⅰ

坂井 詠子
薬理学

坂本 綾子
小児保健

下条 絵理子
音楽表現

髙橋 秀樹
保育内容の指導法(健康)

中島 さゆり
音楽表現

中島 ゆり
教育社会学

南條 恵
子どもと健康

西尾 恵子
音楽表現

松本 逸郎
解剖生理学Ⅰ・Ⅱ、予防医学

松本 幸治
社会的養護Ⅱ

峯 晃子
子どもの理解と援助

嶺 佳絵
音楽表現

宮田 雄吾
精神保健、思春期・青年期の保健

森 亜希子
音楽表現

山浦 直子
音楽表現

吉田 真深
音楽表現

看護学部

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

青木 幹弘
小児臨床病態治療学

池田 敏子
公衆衛生看護学概論Ⅱ、公衆衛生看護活動論Ⅰ

石川 博士
臨床病態治療学Ⅲ

井手口 周平
微生物・感染症学

伊東 正博
病理学総論

岩永 洋
臨床病態治療学Ⅳ

内田 大貴
臨床病態治療学Ⅲ

江﨑 宏典
臨床病態治療学Ⅳ

大石 美穂
社会福祉学

大仁田 亨
臨床病態治療学Ⅲ

岡 哲
臨床病態治療学Ⅲ

岡田 覚丈
臨床病態治療学Ⅱ

於久 幸治
臨床病態治療学Ⅰ

小野 智憲
臨床病態治療学Ⅲ

河野 大希
臨床薬理学

河野 史
人体の構造と機能Ⅰ・Ⅱ

倉田 奈央
女性臨床病態治療学

古賀 恵
女性臨床病態治療学

近藤 晃
臨床病態治療学Ⅰ

近藤 久義
疫学・保健統計Ⅱ

佐伯 哲
臨床病態治療学Ⅱ

佐藤 俊輔
病理学総論

末 英明
女性臨床病態治療学

末廣 智之
微生物・感染症学

菅 幸恵
女性臨床病態治療学

杉見 創
女性臨床病態治療学

竹熊 千晶
在宅看護学概論

時村 源一郎
臨床病態治療学Ⅲ

長岡 進矢
微生物・感染症学、臨床病態治療学Ⅱ

中道 親昭
臨床病態治療学Ⅰ

西山 仁
臨床病態治療学Ⅱ

野田 晃洋
臨床薬理学

福岡 操
女性臨床病態治療学

福田 雅史
女性臨床病態治療学

藤田 純次
保健医療福祉行政論

藤田 利枝
保健医療福祉行政論

莱 彰士
臨床病態治療学Ⅳ

三浦 史郎
病理学総論

六角屋 久美子
公衆衛生看護活動論Ⅱ

本吉 康英
臨床病態治療学Ⅱ

本村 秀樹
小児臨床病態治療学

八橋 弘
微生物・感染症学

山口 純子
女性臨床病態治療学

山﨑 一美
微生物・感染症学

山下 洋
女性臨床病態治療学

吉田 真一郎
臨床病態治療学Ⅱ

渡部 太郎
臨床病態治療学Ⅱ

教養教育

非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

飯間 雅文
人間と環境

浦田 芳重
生物学

大坪 有実
英語Ⅰ

奥山 忍
長崎の文化

北村 友弘
造形と感性

小島 浩毅
特別講義「マーチング実践Ⅰ・Ⅱ」

小西 哲郎
キリスト教学Ⅱ

近藤 久義
情報処理基礎、アプリケーション演習

澤 宣夫
キリスト教学Ⅲ

沈 智炫
韓国語Ⅰ・Ⅱ

下川 達彌
長崎の文化

鐘 陳亭
中国語Ⅰ・Ⅱ

高橋 明香
英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ

崔 奎梨
キリスト教学Ⅰ

中島 ゆり
ジェンダーからみる社会

中野 正基
暮らしと科学

服部 充
生物学

原田 拓馬
特別演習「学校訪問実習Ⅰ」

樋口 亜紀
特別講義「マーチング実践Ⅰ・Ⅱ」

深澤 奨
キリスト教学Ⅲ

黄 大衛
キリスト教学Ⅱ

三河 悠希子
キリスト教学Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ

森 元斎
哲学

山岸 利次
シチズンシップ

吉田 大介
生活とデザイン

吉村 元秀
情報処理基礎、アプリケーション演習

資格課程

教職課程 非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

上薗 恒太郎
道徳の理論及び指導法、道徳の理論

西村 大介
特別支援教育論

野村 知子
学校図書館メディアの構成

二羽 史裕
読書と豊かな人間性

山田 則子
学校経営と学校図書館

若松 和彦
教職概論

図書館司書課程 非常勤講師(氏名/専攻または主な授業科目)

 

下川 達彌
生涯学習概論

下田 研一
図書館情報技術論

野村 知子
情報資源組織論、情報資源組織演習Ⅰ

浜口 美由紀
情報サービス論

山田 則子
図書館基礎特論、児童サービス論、絵本学

各種センター等

国際交流・留学センター

和田 一菜
初中級のための日本語、日本語Ⅱ・Ⅲ

キャリア教育センター
特別講師
長田 太郎

学術研究所
副学長・所長
吉田 峰明

学術研究所
名誉教授・研究員
荒木 龍太郎

学術研究所
特別教授・研究員
下川 達彌

大学院
文学研究科英文学専攻

英文学専攻(修士課程)(氏名/専攻または主な授業科目)

 

上野 葉子
米文学特殊講義Ⅱ

狩野 暁洋
英語学演習Ⅱ

西原 真弓
英語学特殊講義Ⅱ

深堀 悦子
英文学演習Ⅱ

香川 実成
英文学特別講義Ⅱ

吉牟田 聡美
英文学特別講義Ⅱ

Sergio Mazzarelli
英文学特殊講義Ⅱ

浅井 明美
米文学演習Ⅱ

西原 俊明
英語学特別講義Ⅱ